用户名:

密码:

忘记密码 使用帮助 收藏本站 设为首页
哈药好妈妈网
你所在位置 哈药好妈妈>> 宝宝常用药>> 感冒类 >>氨金黄敏颗粒
氨金黄敏颗粒
  • 氨金黄敏颗粒
  • 氨金黄敏颗粒侧面图
  • 氨金黄敏颗粒

  • 产品功效:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
     
    适宜人群:一岁以上儿童
     
    用法用量:一日3次,1-3岁,0.5-1袋/次;4-6岁,1袋/次;7-9岁,1.5袋/次;10-12岁,2袋/次。详见说明书。


  • 氨金黄敏颗粒说明书

选择 氨金黄敏颗粒 的理由

1、含量更高,药效更强
2、含有抗病毒成分,抵抗流感,标本兼治
3、颗粒剂型,儿童服用方便
4、适用于病毒引起的普通感冒和流行感冒。

氨金黄敏颗粒 的优势

1、针对儿童普通感冒及流行感冒研制,有效缓解感冒症状。
2、对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用。
3、马来酸氯苯那敏。为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏、鼻塞症状。
4、人工牛黄。有解热、镇惊作用。
5、盐酸金刚烷胺。可以抑制病毒,抑制其繁殖,起治疗和预防病毒性感染作用。
6、抗病毒成分。可以抑制病毒穿入宿主细胞,并影响病毒的脱壳,抑制其繁殖。提高药效。
7、抵抗流感,标本兼治 。可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制其繁殖,有效抗病毒。
8、大品牌。哈药大品牌,从原料采购、生产技术、质量检测保证产品质量。

氨金黄敏颗粒及同类产品对比

序号 属性 氨金黄敏颗粒 市场类似产品
1 成分安全 不含咖啡因等毒麻成分。不会影响儿童中枢神经。 含咖啡因,中枢神经兴奋剂,会对人体造成损害,成瘾,对儿童伤害大。
2 抗病毒成分 产品中单独添加盐酸金刚烷胺,可以抑制病毒穿入宿主细胞,并影响病毒的脱壳,抑制其繁殖,提高药效。 无抗病毒成分,药效单一。。
3 吸收好 颗粒剂剂型,易于分解,利于吸收。 分解时间长,有药物残留。
4 小包装 针对儿童药量,采用小规格包装,用量准确,减少残留。 包装单一,难以掌握用量,剩余药品不易保存。
5 质量保证 国内大型制药企业,严把质量关,用药放心。 小型企业质量难以保证。

氨金黄敏颗粒 相关知识解答

颗粒剂可以直接倒嘴里,然后喝水咽下么? 不建议这种服用方式。宝 宝的吞咽能力较差,如直接将药物倒入嘴中,容易呛到宝宝,发生危险。而且,将药物用热水溶解后再服用,这样更有利于发挥药效。 咖啡因对宝宝有什么危害 ? 等量的咖啡因对孩子的危害远远大于对成人的危害。它会引起孩子血压升高,影响孩子的记忆功能和生殖器官的发育,还会增加患心脏病的几率。所以儿童用 药中一定要避免咖啡因的成分。 宝宝正在补钙,可以服用氨金黄敏颗粒么? 无论是食物补钙还是药物补钙,氨金黄敏颗粒对宝宝 的钙质吸收都没有影响,可放心服用。

关于“感冒”

感冒对宝宝的影响

感冒症状,您的宝宝中招了吗?

教您正确的防治宝宝感冒

氨金黄敏颗粒 说明书

氨金黄敏颗粒说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
警示语:严重肝肾功能不全者禁用
【药品名称】通用名称:氨金黄敏颗粒
英文名称:Paracetamol,Anantadine Hydrochloride,Artificid Cow- bezar and Chlorphenamine Mdeate Granules
汉语拼音:Anjinhuangmin Keli
【成 份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:蔗糖,糊精,食用香精。
【性 状】本品为黄色或淡黄色的微型颗粒,无臭、果味。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规 格】每袋装6克。每袋含对乙酰氨基酚0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,盐酸金刚烷胺50毫克。
【用法用量】口服。温水冲服。12岁以下儿童见下表:

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】1.严重肝肾功能不全者禁用;2.因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【注意事项】1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药
4. 肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7. 本品性状发生改变时禁止使用。
8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
9. 儿童必须在成人监护下使用。
10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛 黄具有解热镇惊作用。
【贮 藏】遮光,密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
【包 装】药品包装用复合膜,每袋装6克,每盒装10袋;每袋装6克,每盒装8袋。
【有 效 期】24个月
【执行标准】YBH22152006
【批准文号】国药准字H23022560
【说明书修订日期】
【生产企业】
企业名称:哈药集团三精儿童大药厂(有限公司)
生产地址:黑龙江省孙吴县高科技园区三精路6号
邮政编码:164299
服务热线:400-677-8877
电话号码:0456-8428660
传真号码:0456-8428660
网 址:www.hayao.com
如有问题可与生产企业联系



哈药好妈妈网 | 关于好妈妈 | 版权声明 | 联系方式 | 友情链接 | 网站地图

哈药集团股份有限公司、哈药好妈妈联合版权所有,所有内容未经授权,不得转载或做其他使用
本网站内容仅作为辅教知识提供,如遇问题,请遵从医生指导!
黑ICP备10202831号-1 互联网药品信息服务资格证书(正申办更换中)
地址:黑龙江省哈尔滨市道里区群力大道7号 邮编:150070
Copyright © 2010-2016 homomo.net All Rights Reserved

回到顶部